В администрации Ноябрьска обсудили вопросы охраны труда

репосты 0
В администрации Ноябрьска обсудили вопросы охраны труда

В администрации Ноябрьска прошло первое заседание межведомственной комиссии по охране труда. На повестке дня заседания значились несколько вопросов, по которым выступали с докладом представители УСЗН, Фонда социального страхования по ЯНАО и АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Касательно мониторинга условий охраны труда выступила с докладом заместитель начальника УСЗН Анастасия Чупахина. Она отметила, что для проведения мониторинга за 2020 г. получена информация от 186 организаций с общей численностью работников 33 057 человек. По итогам проведения оценки труда за 2020 г. стало понятно, что организации города строго соблюдают трудовое законодательство и не забывают направлять своих работников на медицинские осмотры. Также по информации, полученной от организаций, обучение по охране труда прошли 30 520 человек, а на реализацию мероприятий в этой сфере потрачено 1 млн. 762 тысячи рублей.

На заседании также обсудили вопросы об изменениях в нормативные правовые акты по охране труда. С докладом выступила специалист управления социальной защиты населения Анжелика Калинина. Она отметила, что Минтруд РФ рассматривает изменения в области охраны труда. Так, из 1091 нормативного акта планируют оставить всего 73. С 1 января 2021 г. большое количество актов уже утратили силу и вместо них вступили в силу новые. Уже введены в действие 40 правил. Среди которых и то, что работодатель имеет право внедрять дистанционный контроль. А именно, устанавливать приборы, устройства, оборудования, которые будут обеспечивать аудио, видеофиксацию производственных процессов. Также у работодателей появилась возможность ведения электронного документооборота в сфере охраны труда. Это означает что инструктаж, обучение сотрудников можно проводить удалённо.

И ещё несколько нововведений. Теперь для всех документов срок действия до 6 лет, для женщин утверждён новый перечень работ, на которых запрещён их труд. Также отметили, что для автомобильных аптечек утверждена новая комплектация. Добавили медицинские маски и перчатки, пересмотрено требование к бинтам. Для медицинских осмотров новый порядок проведения вступил в силу уже с 1 апреля.

И это не все изменения. Как отмечает специалист, «в течение ещё последующих лет, а то и более буду пересматриваться нормативные законодательные акты, и мы будем каждый раз сталкиваться с большими изменениями. Так, с первого апреля вступает в силу новый порядок проведения медицинских осмотров, в июле будет обновление 10-го раздела Трудового кодекса РФ, именно охраны труда, а в сентябре появится новый порядок обучения по охране труда».

Ранее мы писали о том, что Ноябрьск с рабочим визитом посетил директор государственно-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый. В рамках визита руководитель провёл личный приём граждан и заседание местного подразделения ассоциации юристов России. Как отметил Дмитрий Погорелый, именно ноябрьское подразделение является самым активным в округе. Члены ассоциации юристов России оказывают бесплатную информационную помощь тем, кто столкнулся с проблемами правового характера. Помимо этого в рамках встречи официально был назначен председатель ноябрьского подразделения ассоциации. Им стал первый заместитель главы администрации Андрей Власов.


Добавить комментарий