В 2020 году Российский Центр освоения Арктики продолжит уборку на территории полуострова Ямал

репосты 0
В 2020 году Российский Центр освоения Арктики продолжит уборку на территории полуострова Ямал

В планах некоммерческого партнёрства - провести очистку лежбища моржей, обнаруженного учёными в октябре и расположенного в 45 километрах от посёлка Харасавэй на северо-западном берегу Ямала. В районе лежбища сохранились остатки прошлой хозяйственной деятельности: брошенные металлические бочки, лом чёрных металлов и деревянные постройки бывшей метеорологической станции.

Работы будут организованы в начале лета и продлятся до 15 июля. Это связано с тем, что лежбища представляют собой места отдыха морских млекопитающих осенью. Моржи занесены в Красные книги России и Ямала. Такого массового скопления этих морских животных в округе до сих пор не наблюдалось.

В следующем году Российский Центр освоения Арктики продолжит очистку захламлённой территории бывшего вахтового посёлка Харасавэй. Сейчас ликвидировано 30 аварийных строений из 64. Собрано свыше 1500 тонн боя строительного кирпича и 900 тонн металлолома. На площади более двух гектаров выполнены работы по очистке земельных участков с проведением отсыпки и планировки территории.

Работы в посёлке ведутся в круглогодичном режиме с марта 2019 года.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий