В 2020 году на Ямале выявлены две нарколаборатории и изъято более девяти килограммов наркотиков

репосты 0
В 2020 году на Ямале выявлены две нарколаборатории и изъято более девяти килограммов наркотиков

На Ямале сократилось количество преступлений, связанных с наркотиками. По информации правоохранительных органов, на Ямале в 2020 году зарегистрировано 539 наркопреступлений, что ниже на 4,4%, чем годом ранее.

Об этом стало известно в ходе заседания антинаркотической комиссии, которое прошло 16 марта под председательством губернатора региона Дмитрия Артюхова. В заседании приняли участие члены правительства округа и представители правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

На заседании обсуждалась ситуация на территории Арктического региона и итоги социологического исследования за прошедший год.

«За прошедший год нам удалось достичь улучшения некоторых показателей: снизилось число наркопотребителей и количество преступлений, связанных с наркотиками. Также хочу отметить, что почти вдвое сократилось число несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете. Но призываю всех не расслабляться и продолжать активную работу. Задач еще очень много», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

По данным мониторинга ситуации, связанной с наркотиками в округе, количество лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания», сократилось на 18,9%. Кроме того, на 17,8% снизилось общее количество наркопотребителей. В округе отсутствуют несовершеннолетние с диагнозом «наркомания».

«Выявлено две нарколаборатории, одно преступление по факту культивации растений, содержащих наркотические средства, одно преступление, связанное с контрабандой сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято более девяти килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 14 преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков через интернет-магазины», - говорится в сообщении пресс-службы.

На заседании сообщили, что по результатам соцопроса 40% жителей Ямала считают, что в их населенном пункте наркомания присутствует не больше чем везде, 9%, полагают, что такой проблемы практически нет. К слову, по мнению специалистов соцопросы последних лет показывают, что в Арктическом регионе интерес к наркотикам и психотропным веществам снижается.

Ранее мы сообщали о том, что в Ноябрьске работа по противодействию терроризму под контролем прокуратуры. В частности, в городе проверяются школы, детские сады, учреждения культуры и спорта. В случае выявления нарушений, применяются меры прокурорского реагирования. Так, в 2020 году было внесено 84 представления руководителям, после чего нарушения устранили. Проверяют в прокуратуре и деятельность администрации в сфере противодействия терроризму. Ведь именно на органы местного самоуправления возложена эта функция. Работа полиции также под постоянным надзором прокурора. К примеру, при поступлении ложного вызова о террористическом акте правоохранители обязаны принять меры по отношению к хулигану. В прокуратуре, в свою очередь, анализируют то, какие меры и в какой ситуации были приняты. Отслеживать распространение экстремистской информации в интернете, также стало неотъемлемой частью работы прокурора.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий