Учёные сделали открытие: Ямал был заселён человеком более 14 тысяч лет назад

репосты 0
Учёные сделали открытие: Ямал был заселён человеком более 14 тысяч лет назад

Новосибирские специалисты завершили работу с находками, обнаруженными во время полевых сезонов 2018-2019 годов. С помощью артефактов удалось доказать активную деятельность на Ямале человека эпохи палеолита как минимум 14 тысяч лет назад, и, возможно, древнее. Об этом сообщила служба государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО.

Значащиеся сегодня в реестре службы памятники археологии подтверждённо относятся к периоду мезолита и в двое моложе – им 7000-8000 лет. Что делает полученные результаты радиоуглеродного анализа ещё более ценными.

Наиболее древние даты, полученные по результатам радиоуглеродного анализа, относятся к палеонтологическим объектам со следами от орудий древних охотников, охотившихся на крупных животных мамонтового комплекса. На участке от посёлка Казым-мыс до посёлка Питляр были обнаружены 13 артефактов разной степени сохранности. Нуклевидные формы насчитывают пять изделий, орудийные представлены в виде обломков и галечных орудий и отбойников. Вместе с каменными изделиями были найдены многочисленные остатки мамонтовой фауны: шерстистый мамонт, северный олень, шерстистый носорог, лошадь, бизон, овцебык, лось.

Ещё 50 лет назад никто не предполагал, что на территории современного ЯНАО можно найти следы деятельности человека эпохи палеолита. И только за последние десятилетия время первоначального заселения севера Западной Сибири начало отодвигаться в прошлое. Но территория округа оставалась в этом отношении «стерильной» за исключением случайной находки в долине реки Войкар в 1994 году Ямальской археологической экспедицией под руководством Натальи Фёдоровой и Евгения Кочегова. Тогда были обнаружены каменные артефакты, предположительно палеолитического возраста.

Целенаправленные поиски стоянок каменного века и возможных путей заселения палеолитическим человеком территории современного ЯНАО начаты Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии Наук в 2018 году по гранту Российского научного фонда. На данный момент проведены два полевых сезона, в планах – продолжение этой работы.

Сейчас учёные работают над доказательством своей теории, согласно которой найденные артефакты свидетельствуют о деятельности на Ямале человека 45000 лет назад и древнее. Поиски предстоящего сезона будут направлены на обнаружение палеолитических стоянок в четком стратиграфическом залегании, что позволит существенно удревнить дату заселения региона.

Фото: Правительство ЯНАО

Источник:  https://www.yanao.ru/presscenter/news/35209/


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий