Учёные рассказали о наблюдениях за медведицей, помеченной на острове Вилькицкого

репосты 0
Учёные рассказали о наблюдениях за медведицей, помеченной на острове Вилькицкого

Российские учёные продолжают анализировать сигналы со спутникового передатчика белой медведицы, помеченной в июле 2019 года на острове Вилькицкого. Исследования ведутся в рамках проекта «Мониторинг белых медведей на островах и побережье Ямало-Ненецкого автономного округа» Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и Российского Центра освоения Арктики. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Наблюдения за перемещениями самки белого медведя с 15 декабря 2019 года по 15 марта 2020 показали, что на протяжении трёх месяцев она охотилась на тюленей в Карском море. Совершала перемещения в поисках пищи вдоль 73 параллели северной широты, отклоняясь от неё лишь на 160 километров. В долготном направлении проходила расстояние 400 километров. Так, 15 января медведица дошла до острова Диксона, провела там пять дней и вернулась обратно к острову Вилькицкого, сделав 10-дневную остановку в северной оконечности острова Сибирякова, чтобы поохотиться.

"Анализ перемещения самки и ледовой обстановки по спутниковым данным позволил определить периоды охоты и значительные перемещения в поисках новых мест пропитания", - рассказал старший научный сотрудник Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Илья Мордвинцев.
Выход самки к острову Диксон также показал, что спутниковые сигналы с передатчиков медведей можно использовать для уведомления о появлении диких животных в местах жизнедеятельности людей.

Сейчас медведица находится в районе острове Вилькицкого, представляющего, по мнению учёных, идеальное местообитание с достаточным для охоты количеством трещин во льду и разводий.

В июле 2019 года на острове Белый также была помечена спутниковым передатчиком пятилетняя самка с двумя медвежатами. Спустя несколько месяцев она сбросила ошейник. 15 декабря сигнал от него перестал поступать.

Фото:Правительство ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий