У маленьких ямальцев появятся «сертификаты дошкольника»

репосты 0
У маленьких ямальцев появятся «сертификаты дошкольника»

На территории ЯНАО с 1 января 2020 года заработает «сертификат дошкольника». Именной сертификат можно будет использовать для частичной оплаты частных детских садов, при наличии лицензии на предоставление образовательных услуг. Сумма сертификата должна быть не более 3 тысяч рублей в месяц.

"Чтобы получить сертификат, родителю необходимо обратиться в орган местного самоуправления с пакетом копий документов: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, договора с образовательным учреждением и лицензии на оказание образовательных услуг. Срок рассмотрения такого заявления — 10 рабочих дней. Затем выдается сертификат, его родитель предоставляет в детский сад. Бюджетные средства перечисляются на счет предпринимателя, он их сможет потратить на возмещение затрат, связанных с предпринимательской деятельностью: обеспечение питания детям, оплату аренды или коммунальных услуг. На сумму сертификата снижается размер родительской платы", — прокомментировала первый заместитель директора окружного департамента образования, Людмила Кононенко.

«Сертификат дошкольника» позволит снизить расходы семейного бюджета, а также оказать существенную поддержку социально направленному бизнесу. Людмила Кононенко подчеркнула, что нововведение никак не отменяет уже существующие методы поддержки в муниципалитетах. Как и раньше компенсация родительской платы будет предоставляться независимо от формы собственности детского сада.

Ранее мы писали о том, что президент подписал закон о приоритетном зачислении в образовательные учреждения детей из одной семьи.


Добавить комментарий