Спустя 15 лет. Ноябряне почтили память жертв крушения МИ-8

репосты 0
Спустя 15 лет. Ноябряне почтили память жертв крушения МИ-8

5 августа 2004 года в двух километрах от, тогда ещё, посёлка Вынгапуровский разбился вертолёт МИ-8. Погибли сотрудники ноябрьского лесхоза, спасатели и экипаж вертолёта. Всего 16 человек.

15 лет назад у этого озера лежали обгоревшие обломки вертолёта. Сейчас здесь стелла с именами погибших в той страшной авиакатастрофе. А рядом с ней родственники, спасатели, представители ноябрьского лесхоза и просто неравнодушные жители города.

5 августа 2004 авария вертолета у поселка Вынгапуровский

"Я благодарен всем присутствующим, которые вот уже 15 лет приезжают сюда и отдают дань памяти нашим погибшим товарищам. Я предлагаю сейчас минутой молчания почтить память, а затем возложить венок и цветы к памятник", - Валерий Куракин, начальник Ноябрьского поисково - спасательного отряда.

На борту Ми-8 находились 13 пожарных и три члена экипажа. Для осмотра территории и поиска очагов возгорания вылетели два вертолета. В 11 часов один из них пролетал рядом с поселком Вынгапуровский. Тогда командир экипажа сообщил дежурному о проблемах в управлении и решил совершить вынужденную посадку. С того момента связь прервалась. МИ-8 загорелся прямо в воздухе и упал на землю. Об этом узнали спустя 37 минут.

"Здесь погибли наши друзья, наши коллеги. С ними мы работали не один год, поэтому эта трагедия для нас намного больше, чем просто несчастье. Поэтому каждый год мы сюда приезжаем в эту дату. Как видите и памятник установили. Ухаживаем. Чтобы чисто всё было, аккуратно, красиво", - Виталий Троян, спасатель ГКУ "Ямалспас".

"Это страшная трагедия. Погибли люди, которые работали в нашей организации. Невозможно это забыть. Это такая дата, которая не оставляет ни одного человека равнодушным. Постоянно приезжают родственники, друзья, коллеги...", - Максим Берестяный, спасатель ГКУ "Ямалспас".

И даже люди, которых эта трагедия, казалось бы, не должна была коснуться. 5 августа многие ноябряне вспоминают о судьбе вертолёта МИ-8.

"Каждый год я об этой дате вспоминаю. Потому что этот год для меня был памятный, мы приехали на Вынгапуровский жить. Это событие тесно связано со мной. С моей семьей. Эта трагедия на всю жизнь в моём сердце. Не смотря на то, что это не родные мои, не близкие, чужие абсолютно люди, но я искренне сочувствую их близким. Помнить мы будем всегда этих людей", - Оксана Кострюкова, житель г. Ноябрьска.

Отказ техники из-за брака, допущенного при ремонте - такую причину авиакатастрофы назвала специальная комиссия, расследовавшая крушение МИ-8. Но сейчас этим людям важна не причина, а память, которую они хранят уже 15 лет. И через год, 5 августа, они снова встретятся у стеллы.

Ноябряне почтили память жертв крушения МИ-8


Добавить комментарий