Специалисты определили места использования пиротехники в Ноябрьске и рассказали, как правильно запускать фейерверк своими руками

репосты 0
Специалисты определили места использования пиротехники в Ноябрьске и рассказали, как правильно запускать фейерверк своими руками

Новый год для многих - не только возможность посидеть за праздничным столом, но и получить эстетическое удовольствие от запуска в небо праздничного салюта. Для собственной безопасности и спокойствия окружающих нужно знать, как правильно запускать фейерверк своими руками. Ниже рекомендации специалистов МЧС.

Какие бывают фейерверки

В соответствии с постановлением Правительства РФ, пиротехнические устройства бытового назначения делятся на три класса:

  • Первый класс представляют хлопушки и бенгальские огни. Их радиус действия менее полуметра;
  • Ко второму классу относятся петарды и наземные фейерверки с радиусом действия менее пяти метров;
  • Третий класс представляют салютные батареи и фейерверки, радиус поражения которых до 30 метров.

К слову, существует также пиротехника четвёртого и пятого классов. Но она отсутствует в свободной продаже, так как считается профессиональной. Для её запуска требуется специальная подготовка и наличие соответствующих разрешений.

Где купить фейерверк в Ноябрьске

В Ноябрьске уже активно началась продажа пиротехнических изделий. Специалисты напоминают, что приобретать фейерверки стоит только в местах официальных продаж.

С целью контроля, в предновогодние дни и в январе, в городе будут проводиться регулярные рейды, в ходе которых проверят торговые точки на наличие нарушений.

где купить фейерверк.jpg

Как правильно хранить пиротехнические изделия в домашних условиях

Специалисты отдела надзорной деятельности напоминают горожанам о соблюдении правил противопожарной безопасности.

Нужно помнить о правилах хранения пиротехнической продукции. Она не должна находиться во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха. Вблизи не должно быть легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов. А ещё стоит ограничить доступ детей к фейерверкам.

Даже если купленный праздничный фейерверк случайно отсырел или намок, не стоит пытаться сушить его. Тем более нельзя класть изделие на нагревательные приборы. Безопасней всего пиротехнику выкинуть.

Как правильно запускать фейерверк

Перед запуском праздничного салюта следует внимательно изучить инструкцию по применению изделия и строго соблюдать прописанные в ней рекомендации.

Если изделие не сработало, к примеру, потух фитиль – не стоит пытаться повторно зажечь его. Нужно подождать не менее десяти минут, чтобы убедиться в том, что изделие не сработает. После чего аккуратно поднять его и положить в воду на 24 часа. Далее пиротехнику можно утилизировать как бытовой мусор.

Где можно запускать фейерверки в Ноябрьске

В преддверии новогодних праздников в Ноябрьске определили места для использования пиротехники:

  • площадка в районе автовокзала (между улицей 60 лет СССР и улицей Школьной);
  • площадка, расположенная рядом с Лыжной базой (улица Уренгойская);
  • площадки, расположенные рядом со спортивным комплексом Ноябрьского института нефти и газа филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский нефтегазовый университет» (перекрёсток проспекта Мира – улицы Изыскателей и перекресток улицы Изыскателей – улицы 40 лет Победы);
  • площадка с юго-западной стороны МБУК ЦД «Нефтяник»;
  • площадка мкр. Вынгапуровский в районе центра досуга МАУК «ГДКиК«Русь» (улица Дружбы).

Как осуществляется контроль за соблюдением мер безопасности на Ямале

На Ямале специалисты МЧС России в целях контроля безопасности проводят сезонную профилактическую операцию «Новый год».

Все усилия пожарных сосредоточены на обеспечении безопасности людей на объектах проведения праздничных мероприятий.

«До наступления новогодних и рождественских праздников проводятся повсеместные проверки противопожарного состояния образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений, на которых планируется проведение праздничных мероприятий. Кроме того, для повышения уровня противопожарных знаний, с обслуживающим персоналом и лицами, ответственными за пожарную безопасность, проводятся инструктивные занятия», - рассказали в пресс-службе МЧС по ЯНАО.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий