Специалист рассказал ямальцам об эффективных методах профилактики коронавируса

репосты 0
Специалист рассказал ямальцам об эффективных методах профилактики коронавируса

Сегодня в социальной сети Инстаграм прошёл прямой эфир с участием главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергеем Токаревым. Он попросил ямальцам строго соблюдать режим самоизоляции, чтобы снизить рост заболеваемости коронавирусной инфекции и сохранить своё здоровье. В частности, рекомендовал менять маски через каждые 2 часа, носить перчатки. Приобретённые продукты обрабатывать дезинфицирующими средствами. Беременным посоветовал по всем интересующим вопросам обращаться в женские консультации по месту жительства.

Сергей Токарев считает, что коронавирус довольно устойчив к условиям окружающей среды. К примеру, на металлических поверхностях он может быть активным до 72 часов, гибнет при температуре от + 30-35 градусов по Цельсию, благоприятная для него среда – 5-11 градусов. Инкубационный период может составлять от 2 до 14 дней, в среднем – от 5 до 7. Главными симптомами являются: высокая температура, сухой кашель, одышка, боль в грудной клетке, реже – конъюнктивит и потеря обоняния. Течение болезни может проходить тяжело, если человек имеет хронические заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, ожирение.

Плюс ко всему не лучшим образом сказываются на выздоровлении вредные привычки: злоупотребление алкоголем и курение. При первых признаках заболевания нельзя заниматься самолечением, нужно незамедлительно вызывать неотложную помощь, подчеркивает специалист.

За период самоизоляции на Ямале предпринимаются все профилактические меры, в том числе проводится тестирование на коронавирус. На сегодняшний день проведено более 12 000 тестов, а это до 1500 проб в сутки. Тесты выполняются очень оперативно – в течение 6-8 часов.

Сергей Токарев рекомендовал ямальцам соблюдать режим самоизоляции и правила гигиены.

Прямые эфиры главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе Сергея Токарева будут проходить в сети Инстаграм под хештегом: # СТОПКОРОНАВИРУС89.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий