Создаем вместе: северяне выдвигают инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал»

репосты 0
Создаем вместе: северяне выдвигают инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал»

На Ямале продолжается заявочная кампания в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». На сегодняшний день в проектные офисы и на портал «Живем на Севере» поступило 225 инициатив от северян. Треть заявок - от жителей города Лабытнанги, высокую активность также проявляют неравнодушные граждане из Ямальского района и салехардцы.

По прежнему, большинство инициатив северян связаны с благоустройством. Есть предложения по организации образовательных, спортивных и культурных мероприятий, эко-инициативы.

Сразу три идеи предложила жительница Ямальского района Василина Худи из Яр-Сале. Женщина предлагает обустроить спортивную площадку для детей и взрослых микрорайоне Северный, с мини-полем для футбола, баскетбола, волейбола, беседкой и комплексом уличных тренажеров. Вторая заявка - установка ливневой канализации на одной из улиц. По инициативе северянки могут благоустроить территорию этнопарка стойбища «Лимбя». Там могут установить качели, беседки и скульптуры из дерева.

Вопросами экологии в райцентре Шурышкарского района озадачен Виталий Животков. Он предлагает организовать в селе Мужи точки раздельного сбора вторсырья с установкой специализированных емкостей - мусоросборников.

В Новом Уренгое хотят обустроить территорию, прилегающую к библиотеке территория у озера Молодежное. Это идея Нарине Мардян. Если проект поддержат жители города, здесь установят шкаф для буккроссинга, шесть скамеек под перголой (это навес от солнца и дождя), велопарковку, урны. Сквер ждет озеленение - шесть клумб украсят морозоустойчивые цветы: гиацинты, бархатцы, петуньи. Планируется посадка кустовых вечнозеленых растений. Площадь и тротуары обустроят декоративной плиткой.

Ямальцы еще успевают подать предложение, которое улучшит жизнь в родном поселке или городе. Прием инициатив продлится до 10 июня в Лабытнанги, Новом Уренгое и Ноябрьске, Ямальском, Шурышкарском, Тазовском, Надымском районах; до 15 июня - в городах Губкинский, Муравленко, Салехард, Красноселькупском, Приуральском и Пуровском районах.

Выберут самые важные инициативы жители на портале «Живем на Севере» с 6 по 16 сентября. С 17 по 19 сентября 2021 ямальцы проголосуют за проекты к реализации очно на счетных участках во всех муниципальных образованиях.

Справка:

Проект «Уютный Ямал» реализуется с 2018 года и зарекомендовал себя как перспективная практика конструктивного взаимодействия органов власти и жителей региона. За это время реализовано 347 инициатив северян.

В 2020 году проект «Уютный Ямал» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования страны. По итогам IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования два ямальских проекта вошли в 25 финалистов. Это «Многофункциональная спортивная площадка в микрорайоне №9 г. Губкинский» и «Сквер равных возможностей» из города Ноябрьска. Последний по итогам конкурса признан призером в номинации «Самый оригинальный проект».

По итогам заявочной кампании 2020 года поступило 317 инициатив от граждан со всех муниципалитетов региона. В этом году 121 идея ямальцев воплотится в жизнь.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий