ON-LINE
22.04.2026

Сфоткал? Коренные ямальцы будут фиксировать любые природные явления на телефон

репосты 0

Коренные жители помогут ученым выстроить новую систему наблюдений за экстремальными погодными условиями в Арктике. Как отмечают ученые Научного центра изучения Арктики, это очень важно в условиях стремительно меняющегося климата.

По прогнозам международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), к концу этого века зимы на Крайнем Севере могут быть теплее на десять градусов, а лето - на пять. За последние 30 лет площадь льдов в морях Арктики уменьшилась в два раза. Глобальное потепление может вызывать техногенные катастрофы, особенно в районах, где ведется добыча нефти и газа, поэтому так важно выстроить новую систему наблюдений за изменениями климата в Арктике. И помочь в этом могут коренные жители.

"Методика их участия проста. Они будут фотографировать экстремальные, часто загадочные погодные и природные явления на смартфоны. Описывать, как событие влияет на здоровье и повседневную жизнь оленеводов, и передавать данные в наш центр для дальнейшей обработки данных", - говорит замдиректора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов.
Есть уже и волонтеры из числа оленеводов для участия в проекте. Они кочуют по тундре, бывают в самых отдаленных уголках Арктики и их помощь может оказаться неоценимой. Как известно, самые ценные находки для науки в этом регионе сделали аборигены. И на загадочные ямальские газовые воронки первыми обратили внимание тундровики. Даже Мамонтёнка Любу в 2007 году нашел оленевод Юрий Худи. Он дня два добирался до ближайшего населенного пункта, чтобы сообщить о находке.

Добавить комментарий