Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

репосты 0
Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения, в этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует 29 июня. 29 и 30 пройдут предварительные, пробные экзамены без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Будут протестированы все этапы экзамена на предмет защиты здоровья участников.

«Утверждены рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена, обработке дополнительных помещений. Также с учётом того, что многие учителя выходят из отпуска, необходимо время для того, чтобы ещё раз пройти весь порядок, провести некую подготовительную работу, а также проверить информационную систему, видеонаблюдение, печать и сканирование. Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении», – сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведён, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле, – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

Календарный план второй волны – сдача ЕГЭ в августе - вместе с итоговым календарным планом экзаменов будет опубликован на сайтах Министерства просвещения, Рособрнадзора и доведён до каждой образовательной организации.

Как сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы.

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.


Автор: Нина Гультяева


Добавить комментарий