Сергей Новиков: медицинские учреждения Ямала готовы к любому развитию событий с коронавирусом

репосты 0
Сергей Новиков: медицинские учреждения Ямала готовы к любому развитию событий с коронавирусом

С подозрением на коронавирусную инфекцию в лечебных учреждениях Ямала остаются 16 пациентов, в условиях самоизоляции пока находятся 137 пациентов, 50 человек уже сняты с карантина. У всех взяты анализы, результаты – отрицательные. Ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусной инфекцией на территории округа нет. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков на брифинге для журналистов.

Тем не менее, система здравоохранения региона находится в состоянии повышенной готовности к любому из возможных сценариев развития ситуации. Пять больниц округа готовы к госпитализации пациентов: Надымская, Новоуренгойская, Тарко-Салинская, Красноселькупская и Ноябрьская. В округе достаточно отдельных боксов в инфекционных отделениях, соответствующих нормам для госпитализации пациентов с COVID19. При необходимости в схему маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус будет включено инфекционное отделение Салехардской окружной больницы. При этом пациентов с другими заболеваниями оттуда перевезут в другие лечебные учреждения, например, в Аксарку. Для этого будут созданы все условия: ежедневное транспортное сопровождение, WI-FI, будет определено место для приема передач пациентам.

"Департамент рассматривает все варианты развития ситуации, начиная с того, что всё пройдет тихо и благополучно, и заканчивая тем, что у нас будет массовое поступление заразившихся пациентов», - сказал руководитель ведомства.
При втором сценарии - если количество пациентов окажется значительным и существующих боксов не будет хватать, - прорабатывается вопрос, чтобы инфекционные отделения под больных коронавирусом выделялись целиком.
«Мы настраиваемся, что всё пройдёт спокойно, но в то же время готовимся к любым вариантам", - отметил он.
При этом плановые приёмы в поликлиниках и плановая госпитализация в лечебных учреждениях Ямала сейчас проводятся в прежнем режиме. Сергей Новиков обратил внимание журналистов и призвал к понимаю жителей региона, что в случае необходимости плановую медицинскую помощь придётся временно сократить. Это не коснётся медпомощи по жизненным показаниям. Федеральные медицинские центры также сохраняют порядок работы в прежнем объёме, ямальские пациенты направляются на лечение по квотам без изменений.

В ближайшее время в пяти лечебных учреждениях региона планируется применение тест-систем для диагностики пациентов на коронавирусную инфекцию. Раньше эти анализы проводил только Роспотребнадзор. Салехардская окружная больница уже начала проводить такие исследования, на очереди - две лаборатории Ноябрьска, Надым и Новый Уренгой. Ежедневно на Ямале смогут делать до 2300 тестов. Этого более, чем достаточно, сказал Сергей Новиков, отметив, что число тестов в случае необходимости может быть увеличено.

ВАЖНО

Во всех регионах начала действовать мера, когда приезжающие из любых стран обязаны пройти 14-дневный карантин.

Граждане должны незамедлительно сообщить о своем приезде на горячую линию, указав дату, место пребывания и контактную информацию.
С 20 марта в России ввели упрощенные временные правила оформления листов нетрудоспособности. Теперь больничный лист будет электронным и получать его нужно, подав заявление через личный кабинет на сайте «Фонда социального страхования». Для назначения выплат никаких дополнительных действий предпринимать не нужно – Фонд и работодатель будут взаимодействовать самостоятельно.
На сайте окружного департамента работает горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (34922) 3-76-40 (в рабочие дни с 09.00 до 17.00 часов). Главным вопросом у жителей Ямала по-прежнему остаётся дефицит масок в аптеках. На федеральном уровне были приняты соответствующие меры. Правительство РФ упростило процедуру регистрацию для 36 медицинских наименований. Теперь, Росздравнадзор будет выдавать регистрационные удостоверения на производство масок за пять дней.
Как отметил Сергей Новиков, с учётом упрощения процедуры регистрации на некоторые медицинские изделия, через пару недель динамика потребности населения на защитные маски должна пойти на спад путём появления их достаточного количества на прилавках аптек.

Фото: Правительство ЯНАО

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий