Сенаторы предложили Минздраву бесплатно обеспечивать лекарствами людей с болезнями сердца

репосты 0
Сенаторы предложили Минздраву бесплатно обеспечивать лекарствами людей с болезнями сердца

Комитет Совета Федерации по социальной политике по итогам заседания Экспертного совета по здравоохранению направил в Минздрав предложение бесплатно обеспечивать лекарствами людей с болезнями сердца. Об этом в пятницу 23 июля сообщает «Парламентская газета».

«В частности, в этот перечень, по мнению сенаторов, должны попасть ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий. Также больных предлагают обеспечивать лекарствами после стентирования периферических артерий. Причём делать это, по мнению сенаторов, нужно в течение не двух, а трёх лет», - пишет издание.

По информации ВОЗ, из десяти ведущих причин смертности в мире 7 приходится на неинфекционные заболевания. Основная причина наступления инвалидности и ухода из жизни - сердечно-сосудистые патологии.

По данным диспансеризации 2020 года, на Ямале болезни сердечно-сосудистой системы занимают второе место в числе самых распространённых заболеваний.

«Высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, а значит и вероятность развития инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца, имеют около 15% ямальцев, прошедших первый этап диспансеризации», - сообщает пресс-служба окружного правительства.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, основные проблемы в этой сфере связаны с отсутствием единой службы оказания медпомощи пациентам именно с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами маршрутизации, низким охватом, диспансерным наблюдением, отсутствием льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном этапе после выхода из стационара. Об этом специалист рассказала в интервью «Парламентской газете».

Кроме того, сенатор считает, что с самого рождения, нужно внедрять скрининг здоровья детей. Специальные обследования помогут выявить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Также на заседании Экспертного совета по здравоохранению поступило предложение организовать в регионах страны центры хронической сердечной недостаточности при крупных лечебных учреждениях. Парламентарии рекомендовали региональным властям организовать единую службу оказания медицинской помощи пациентам с такими диагнозами.

К слову, на Ямале в конце мая этого года правительством была утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Северянам оказывается всесторонняя помощь, и реализуется льготное лекарственное обеспечение пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий