Самарские депутаты предлагают наказывать пьяных людей обязательными работами

репосты 0
Самарские депутаты предлагают наказывать пьяных людей обязательными работами

За появление в общественном месте в нетрезвом виде Самарские депутаты предлагают наказывать людей обязательными работами. И даже составили соответствующий законопроект. Там указано, что поработать будет полезно тем, кто не просто выпил, а непотребно вел себя на людях. Авторы инициативы считают, что 50 бесплатных часов пойдут нарушителям общественного порядка на пользу. Сейчас идет сбор отзывов на законопроект. По мнению его разработчиков, действующих санкций для граждан, не умеющих пить тихо и прилично, явно недостаточно.

В настоящее время в КоАП есть статья 20.21, наказывающая за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Выпившему человеку, чей вид и поведение оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит либо штраф до 1,5 тысячи рублей, либо арест до 15 суток.

Но штрафы часто не платят, так как с многих фигурантов пьяных дел нечего взять. А для тех, кто всё же заплатил, сумма слишком мелкая, чтобы почувствовать раскаяние. Что же касается ареста, камеры не делают людей лучше. Между тем наказанные выпивохи вместо того, чтобы сидеть по темным камерам, могут принести реальную пользу обществу, и это важный довод, по мнению сторонников инициативы. Подробно об этом пишет "Российская газета".


Добавить комментарий