С первого января вступает в силу закон о регулировании дистанционной работы

репосты 0
С первого января вступает в силу закон о регулировании дистанционной работы

Новый закон дополняет и детализирует положения Трудового кодекса. Он содержит нормы, которые касаются рабочего времени и отдыха удалённых работников, регламентирует типы установленной занятости и основания для их применения, также в нём содержится порядок взаимодействия сотрудников и работодателей.

Так, согласно закону, работодатель обязан обеспечить сотрудников, работающих удалённо, нужной техникой, производить оплату их командировок и отпусков в общем порядке. Также в новом документе прописаны ограничения максимального срока дистанционного режима работы. Так, продолжительность такового не может превышать шести месяцев. При этом, удалённая работа не будет являться основанием для снижения зарплаты при прежних объёмах работы.

Кроме этого, для дистанционных работников скорректировали перечень оснований для увольнения. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это положение заменит такое общее основание, как прогул, который невозможно применять к сотрудникам на удаленной работе. Кроме того, увольнение работника, находящегося на удаленке, возможно, если он стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения без уведомления работодателя.

Ранее мы писали о том, что с 1 января 2021 года изменится состав автомобильной аптечки.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий