С нового года в России увеличатся все страховые пенсии

репосты 0
С нового года в России увеличатся все страховые пенсии

В России с 1 января 2021 года все страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елену Бибикову.

«Напомню, по действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента», — сказала Елена Бибикова.

К слову, запланированное повышение почти в полтора раза превысит инфляцию, которая по прогнозам в этом году составит 3,7-3,8 процента.

«В среднем пенсия увеличится на тысячу рублей», - пишет издание.

Кроме того, наряду с пенсиями с 1 февраля будут повышены ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий.

«Здесь размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год — пока он 3,8 процента», — отметила парламентарий.

Социальные пенсии положены тем кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается также ежегодно — на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». В настоящий момент это 2,6 процента, но данный показатель еще может быть скорректирован.

Ранее мы писали о том, что на Ямале в программу получения сельской ипотеки внесены изменения: теперь при её оформлении можно использовать материнский капитал. Кроме того, вырос кредитный лимит для округа с 3 до 5 млн. рублей.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий