С Нового года упростится процедура предоставления субсидий на оплату ЖКУ

репосты 0
С Нового года упростится процедура предоставления субсидий на оплату ЖКУ

С 1 января 2021 года упростится процедура предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно изменениям в Жилищном кодексе организации должны будут предоставлять сведения о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности по запросу в системе ГИС ЖКХ. Информация нужна органам социальной защиты для того, чтобы подтвердить права граждан на получение субсидии. Нововведение значительно упростит процедуру. Получателю не нужно будет самостоятельно предоставлять справки.

Специалисты окружного департамента государственного жилнадзора напоминают, что поставщики ЖКУ должны быть зарегистрированы на портале ГИС ЖКХ. Отметим, по состоянию на 1 декабря 2020 года все управляющие компании и ТСЖ на территории Ямала в системе зарегистрированы.

С 7 декабря, при отсутствии информации в ГИС ЖКХ, инспекторы департамента вправе инициировать проведение контрольных мероприятий, по результатам которых будут приниматься меры административных воздействий. Также инспекторам поручено усилить мониторинг за размещением в системе информации, предусмотренной требованиями законов страны.

Ранее мы писали о том, что долг жителей Ноябрьска за коммунальные услуги превысил 280 млн. рублей.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий