С нового года на базе колледжа Ноябрьска начнут работать пять мастерских нового поколения

репосты 0
С нового года на базе колледжа Ноябрьска начнут работать пять мастерских нового поколения

Первыми обновленные мастерские после окончания ремонта увидели представители администрации Ноябрьска и руководители бизнес-сообщества города. Пять мастерских по направлениям: поварское искусство, кондитерское мастерство, ресторанный сервис, бухгалтерский учет, информационное обеспечение открыли в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Деньги получили из окружного бюджета, также привлекли собственные средства. Современное оборудование купили на деньги федерального гранта.

Все новые мастерские соответствуют стандартам WorldSkills Russia по соответствующей компетенции. В поварской лаборатории установили индукционные плиты, пароконвектоматы и другое оборудование, отвечающее современным требованиям. На базе новых мастерских будут проводить лабораторные работы и демонстрационные экзамены. В лабораториях будут заниматься студенты колледжа. Также здесь будет возможность пройти профессиональную переподготовку.

Особенно заинтересовали предпринимателей мастерские кулинарно-поварского профиля и оборудование, позволяющее выполнять настоящие шедевры кулинарного искусства. Например, в кондитерской мастерской это ванна для темперирования шоколада, лёдогенератор, тестораскаточная машина, шкаф шоковой заморозки и ряд других технических новинок.

Тамила Арчакова, предприниматель: «Я очень рада, что в нашем городе появилась возможность готовить специалистов в мастерских, отвечающих всем мировым стандартам. Уверена, что благодаря созданию, не побоюсь этого слова, уникальных на Ямале мастерских, у нас появится отличная возможность готовить высокопрофессиональные кадры дома, а также принимать участие в дистанционных курсах повышения профмастерства и мастер-классах».

По мнению заместителя главы администрации города Сергея Горбачева, новые мастерские станут основой для развития новых перспективных специальностей и профессий, в том числе для подготовки кадров в рамках реализации регионального проекта «Школа гостеприимства».

Фото: Пресс-служба Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий


Добавить комментарий