С начала года 15 жителей Ноябрьска пострадали от укусов клещей

репосты 0
С начала года 15 жителей Ноябрьска пострадали от укусов клещей

В Ноябрьске с начала этого года зарегистрировано 15 обращений горожан в ЦГБ из-за укусов клещей. 11 из них — пострадали от насекомых в других регионах страны, 4 — на территории Ноябрьска: в районе аэропорта, в микрорайоне Вынгапуровском, недалеко от озера, известного как Гидронамыв, и в посёлке СМП-329.

При этом один человек был госпитализирован в инфекционное отделение с симптомами клещевого вирусного энцефалита. Ещё у двух обратившихся выявлен клещевой боррелиоз, одного из них также госпитализировали.

Медики напоминают, вакцинация — самый эффективный способ профилактики. Проводится она в два этапа, минимальный интервал между первой и второй прививками – один месяц. А для выработки иммунитета после завершения курса вакцинации требуется ещё не менее двух недель. Поэтому подготовиться к посещению территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, следует заранее. В последующем необходимо проводить ревакцинацию, первую — спустя год, последующие — каждые три года.

Кроме того, при посещении лесов следует надевать одежду, максимально ограничивающую доступ насекомых к телу, и пользоваться специальными аэрозолями.

В случае укуса клеща следует сразу обратиться за профессиональной медицинской помощью. Насекомое нужно извлечь, поместить в чистый сухой контейнер или емкость с плотно закрывающейся крышкой и доставить в филиал Центра гигиены и эпидемиологии. Позвонить в учреждение в Ноябрьске можно по телефону: 33-43-32.

Также действует горячая линия, по которой проводят консультации, тел.: 42-55-01, 42-45-22. Работает она в будние дни с 9:00 до 17:00.


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий