С 29 октября в кино без паспорта могут не пустить

репосты 0
С 29 октября в кино без паспорта могут не пустить

С 29 октября, вступают в силу изменения в законе о «Защите детей от запрещённой информации». Согласно законопроекту контролёры и кассиры в кинотеатрах будут просить у посетителей паспорт на фильм категории «18+».

Организаторы увеселительных мероприятий не должны допускать несовершеннолетних в учреждениях, где показывают запрещённую для распространения продукцию среди детей. В связи с этим в обязанности контролера или кассира в кинотеатре будет входить проверка документа, удостоверяющего личность и позволяющего установить возраст посетителя.

Закон регулирует также показ трейлеров фильмов, которые демонстрируются в кинотеатрах. Если фильм содержит информацию, запрещенную для детей, то в трейлере ее тоже не должно быть. Требовать предъявления паспорта смогут и работники библиотек и книжных магазинов. Под запрет попадает продажа, прокат, аренда и выдача из фондов общедоступных библиотек продукции с информацией, не предназначенной для несовершеннолетних. Изображения или описание сексуального насилия дополняет список запрещённой информации для детей.

Несмотря на то, что будут действовать такие строгие ограничения, которые ставят под угрозу кассовые сборы фильмов, зрители все же смогут вернуть деньги в случае недопуска. Представители кинотеатров сообщают, что возврат денежных средств будет возможен только до начала сеанса. Ознакомиться с возрастным цензом можно на афишах и в онлайн-сервисах кинотеатров.

Ранее мы рассказывали о том, что городской дворец культуры и кино "Русь" в Вынгапуровском адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья. 


Добавить комментарий