С 1 января вступает в силу закон об электронных трудовых книжках

репосты 0
С 1 января вступает в силу закон об электронных трудовых книжках

Работникам, которые трудоустраиваются впервые, трудовую книжку будут оформлять исключительно в электронном виде.

Согласно статье 66.1, внесенной в Трудовой кодекс России, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности, стаже каждого из работников, предоставляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда страны.

Сведения о трудовой деятельности включают также информацию о работнике, его функциях на работе, о переводах на другое место работы, увольнении и так далее.

Способы получения работником информации о трудовой деятельности могут быть либо на бумажном носителе, либо в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре, в пенсионном фонде, с использованием портала госуслуг.

Работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, о праве работника сделать выбор – в каком виде вести трудовую книжку.

До конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений в электронном виде. Во втором случае работодатель отдает книжку на руки. Если же работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести трудовую книжку.

В дальнейшем получить сведения о трудовом стаже можно будет получить также через госуслуги.

Ранее мы писали о том, что с 1 января 2021 года вступил в силу закон об удалённой работе.



Добавить комментарий