С 1 сентября 2021 года изменятся правила оплаты больничного листа по уходу за ребёнком до 8 лет

репосты 0
С 1 сентября 2021 года изменятся правила оплаты больничного листа по уходу за ребёнком до 8 лет

Правительство изменило правила выплаты больничного по уходу за ребёнком до 8 лет. Об этом Михаил Мишустин рассказал на совещании с вице-премьерами.

Таким образом, с 1 сентября этого года оплата больничных по уходу за детьми больше не будет зависеть от стажа работы родителей.

"Размер такого пособия составит 100% от среднего заработка. Он больше не будет зависеть от стажа работы, как предусмотрено сейчас, что особенно важно для молодых мам и пап, которые еще не успели набраться трудового опыта. Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Правительство направило на это почти 1 млрд рублей, чтобы всем, кому положено, вовремя предоставлялись пособия", - пояснил председатель Правительства РФ.

Напомним, многодетным семьям на Ямале помогут подготовиться к школе. Размер выплаты – 3 921 рубль на каждого ребенка. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Получить меру поддержки можно до 1 сентября по заявлению. Семьи, которые состоят на учёте в соцзащите, получат выплату автоматически до 20 июля.

Многодетные родители, чьи дети обучаются за пределами округа, тоже могут претендовать на выплату. Заявление от них примут до 25 сентября. Для этого нужно подать документы через портал Госуслуг, МФЦ или направить Почтой России в адрес органа соцзащиты по месту постоянной регистрации. Потребуется представить справку об обучении.


Автор: Анна Снежина


Добавить комментарий