С 1 июля 2022 года прописку можно будет оформить онлайн

репосты 0
С 1 июля 2022 года прописку можно будет оформить онлайн

Со следующего года оформить регистрацию по месту жительства или временного пребывания можно будет дистанционно. Заявление примут удалённо, а чтобы поставить в паспорте отметку о регистрации, нужно будет посетить МФЦ, но всего лишь один раз.

Как сообщает «Парламентская газета», сервис будет удобен для командированных работников, которые находятся в другом регионе больше трёх месяцев. Также оформить постоянную или временную прописку смогут оформить дистанционно и студенты. Для получения свидетельства о временной регистрации заявителя личное обращение не потребуется, документ пришлют на почту. Кроме того, обратиться за услугой можно будет и в МФЦ.

Отметим, оформлять временную регистрацию не нужно людям, которые приехали в гости к родственникам. Тёща, свекровь, дети, братья и сёстры могут гостить у своих родных, сколько захотят.

Тенденция получения полноценной цифровой замены документам сохранится. В скором будущем, по мнению первого зампреда комитета по информационной политике Госдумы Сергея Боярского, по заявлению не нужно будет предъявлять документы, все они будут в едином цифровом пространстве.

Напомним, россияне с 21 мая могут получить вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам в упрощенном порядке. Соответствующий закон об упрощении получения вычета 20 апреля подписал президент России Владимир Путин. Оформить вычет по НДФЛ  можно в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы без заполнения налоговых деклараций и сбора документов для подтверждения.



Добавить комментарий