С 1 апреля власти Ямала внесут очередные послабления в режим повышенной готовности

репосты 0

Директор государственно-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый проанонсировал ряд послаблений, которые с 1 апреля будут внесены в режим повышенной готовности действующий в Арктическом регионе, в связи с пандемией коронавируса. Об этих мерах руководитель департамента рассказал в беседе с журналистом «МИГ ТВ».

Во первых, будут внесены изменения в режим работы ночных клубов и ресторанов. В настоящий момент на Ямале предприятия общественного питания с 23:00 до 06:00 часов работают только на вынос и доставляют заказы дистанционно. С 1 апреля заведения смогут продолжить работу без ограничений.

«Часть послаблений рассчитаны на поддержку бизнеса. Ограничения будут сняты по работе ночных клубов, кафе, дискотек. Соответственно, этот сегмент бизнеса тоже сможет работать», - сказал Дмитрий Погорелый.

Также с 1 апреля будет отменен режим самоизоляции, действующий для ямальцев старше 65 лет.

«Кроме того, снимаются ограничения по лицам 65 лет и старше. Сейчас предусмотрен режим самоизоляции, но режим самоизоляции будет рекомендательным. Вместе с тем, мы понимаем, что эта категория людей очень уязвима перед новой коронавирусной инфекцией, и рекомендуем работодателям в приоритетном порядке также рассматривать и сохранить дистанционную работу для данных людей, поскольку риску они всё равно подвергаются», - отметил директор департамента.

Руководитель департамента подчеркнул, что ограничения которые в настоящий момент действуют в регионе нуждаются в корректировке: «Ограничения, которые существуют в настоящий период времени, безусловно, нуждаются в корректировке. Поскольку мы видим, что улучшается эпидемиологическая ситуация в автономном округе: регистрируется меньшее количество заболевших, активно ведётся вакцинация населения и вырабатывается коллективный иммунитет».

Кроме того, по словам руководителя, с 1 апреля на Ямале будут сняты ограничения по проведению праздничных мероприятий в детских садах и школах.

По информации окружного оперштаба, 31 марта в округе зарегистрировано 22 новых случая заражения COVID-19. С начала пандемии коронавирусом заболел 37991 ямалец. Из них, 36554 выписаны по выздоровлению. В регионе уже более трёх недель наблюдается тенденция к снижению новых случаев заболевания. 

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий