Рыбоперерабатывающие предприятия Ямала увеличили объёмы выпуска готовой продукции на 30%

репосты 0
Рыбоперерабатывающие предприятия Ямала увеличили объёмы выпуска готовой продукции на 30%

Рыбоперерабатывающие предприятия Ямала в 2020 году увеличили объёмы выпуска готовой продукции на 30% по сравнению с первым полугодием 2019-го. В общей сложности с начала года ими произведено более 1300 тонн различной рыбной продукции, из них – свыше 500 тонн консервов. Основной объём производства приходится на Салехард. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

С начала 2020 года в два раза нарастил производственные мощности Салехардский комбинат. С открытием распределительного центра, способного принимать в сутки до 20 тонн рыбного сырья, предприятие получило возможность одновременно складировать до 4,5 тысяч тонн рыбы.

Новые возможности по приёмке и хранению сырья позволили предприятию увеличить выпуск консервированной продукции более чем на 20% по сравнению с прошлым годом и на 30% по сравнению с 2018. Комбинат поставляет продукты во многие российские регионы, в том числе ближайшим соседям – Тюменскую, Свердловскую и Омскую области. Но приоритетным направлением остается обеспечение продукцией жителей Ямала: на региональном рынке остаётся 77% переработанного рыбного сырья.

Рыболовецкая артель «Орион» в Салехарде за полугодие также увеличила производство консервов – на 23% по сравнению с прошлым годом, а также расширила продуктовую линейку. Во время весеннего лова – в марте-апреле - рыбаки предприятия добыли в Байдарацкой губе около 14 тонн наваги, разбавив ассортимент артели «морскими» уловами.

«Сегодня мы выпускаем из этой рыбы несколько видов консервов – в масле и в томатном соусе. Есть спрос и на замороженную навагу, она неприхотлива в приготовлении, на вяленую – чуть меньше. Мы пока экспериментируем с этим видом, пробуем различные рецепты, изучаем мнения покупателей», - отметил руководитель предприятия Олег Мамеев.

За первый месяц летней путины на Ямале добыто около 1 тыс. тонн рыбы. Промысел сейчас ведут около 90 предприятий. Уловы ямальских рыбаков с начала года составили без малого 2,7 тыс. тонн.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий