"Русский по пятницам"

репосты 1
"Русский по пятницам"

72 страны примут участие в международном проекте "Тотальный диктант". Только в России свои знания по русскому языку проверят в 514 городах. Сам диктант пройдёт 8 апреля. А пока горожане активно к нему готовятся. Каждую пятницу в 18:30 в колледже профессиональных и информационных технологий проходят бесплатные уроки русского языка. Их проводят опытные педагоги. Организаторы "Тотального диктанта" в Ноябрьске - коллектив газеты "Северная вахта" и городской союз журналистов.

Организатор акции "Тотальный диктант", главный редактор газеты "Северная вахта", Екатерина Котова: «Так же хотелось бы сказать спасибо филологам, их сегодня нет, но они будут в день диктанта проверять ваши работы, тоже будут это делать абсолютно бесплатно в свой выходной день, только потому, что они любят русский язык. Ну и конечно большое спасибо всем вам, людям которые пришли сегодня».

На первый открытый урок пришли больше 20 человек. Занятие было посвящено правописанию "О" и "Ё" после шипящих. Татьяна Воробьёва окончила школу в 68 году. После этого работала в библиотеке, начала писать стихи. Пришла на открытый урок, чтобы вспомнить правила и проверить себя.

Татьяна Воробьёва: «Очень рада, что ошибок у меня немножко, совсем немного. А ещё пришла потому что слышала, что правила новые введены в правописание в русском языке, вот хочу этому научиться, освежить свои знания. Вообще очень интересно построен урок, мне очень интересно заниматься».


Добавить комментарий