На Земле Франца-Иосифа учёный Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Крашенников обнаружили девять новых видов комаров, которые могут жить, как говориться, и в «минус».
Отличие морозостойких комаров от обычных в том, что их взрослые особи не питаются: взрослые особи живут с неразвитыми органами, сообщает Lenta.ru.
Уточняется, что комар - самое распространенное в Арктической зоне насекомое. Вид комаров-звонцов, открытый еще в 1933 году, ранее почти не был описан.«Организм этих насекомых содержит трегалозу, глицерин и другие многоатомные спирты. Эти соединения позволяют полностью вмерзать в лед, сохраняя жизнеспособность, чтобы весной пробудиться», — рассказал Крашенников.
Добавить комментарий
Авторизовываясь, вы принимаете пользовательское соглашение и подтверждаете,
что ознакомлены и согласны с политикой конфиденциальности данного сайта
Авторизоваться через соцсеть