Роспотребнадзор Ямала рассказал как защититься от клещей

репосты 0
Роспотребнадзор Ямала рассказал как защититься от клещей

Фото: pixabay.com

Ежегодно врачи фиксируют порядка 12 тысяч случаев заражения людей клещевым энцефалитом. А сейчас как раз период активности этих насекомых, и каждый 5 клещ по статистике является носителем заболевания.

На сайте окружного Роспотребнадзора размещена памятка на тему "Чем опасен клещ?". В ней написано, что голодный клещ плоский и имеет очертания, похожие на треугольник. Размеры его от 2,5 мм до 4 мм, но когда он напьётся крови, может увеличиваться до 11 мм. Клещ - переносчик опасных заболеваний. Их симптомы во многом схожи: резкий подъём температуры до 38-40 градусов, боли в теле, возможны тошнота и рвота. Клещ выпускает в тело человека специальную обезболивающую жидкость, поэтому жертва не чувствует укус.

Специалисты рекомендуют немедленно обратиться в больницу, если избежать встречи с опасным насекомым всё же не удалось. Пока ничего эффективнее вакцинации от клещей не придумано. Если необходимо подготовить организм к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны, то первый укол делают в конце осени, а второй – через 2 месяца. Этого хватает для сезонного иммунитета.

Роспотребнадзор Ямала рассказал как защититься от клещей

Фото: Памятка Роспотребнадзор ЯНАО / 89.rospotrebnadzor.ru


Добавить комментарий