Роспотребнадзор Ямала нашел нарушения в организации питания школьников

репосты 0
Роспотребнадзор Ямала нашел нарушения в организации питания школьников

Специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО выявили нарушения в организации детского питания в образовательных учреждениях округа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С начала учебного года проведено более тридцати проверок школ, в ходе которых оценивалась организация детского питания.

«В ходе проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу были выявлены основные нарушения, связанные с несоблюдением режимных моментов на пищеблоке, ведением документации. Регистрировалось несоблюдение условий хранения и сроков годности продукции, использование в питании детей фальсифицированной молочной продукции, несоблюдение требований при приготовлении блюд», - говорится на сайте ведомства.

По словам представителей ведомства, на Ямале работает более 130 общеобразовательных организаций, в которых обучается более 75 тысяч учащихся. В 2019-2020 учебных годах горячим питанием было охвачено более 99% школьников. Обеспечение учащихся качественным питанием, является одним из факторов сохранения детского здоровья. «Контроль организации питания обучающихся является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу», - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора утвердили методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных учреждениях», в которых охвачены основные критерии здорового питания ребёнка в школе и дома.

Ранее мы писали о том, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил провести в регионе модернизацию системы школьного питания. С нового учебного года тех, кто учится в первую смену будет ждать бесплатный горячий завтрак. А для тех, учится во вторую — обед.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий