Районные больницы Ямала получили новые маммографы

репосты 0
Районные больницы Ямала получили новые маммографы

Новые цифровые маммографы получили районные больницы Яр-Сале, Мужи и Красноселькупа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала. Оборудование позволит получить снимки высокого качества при минимальной дозе облучения. Процедура безболезненная. Во время исследования пациентки могут самостоятельно контролировать степень сжатия молочной железы. В Яр-Салинской больнице уже ввели в эксплуатацию новый маммограф и ведут приём пациентов. За три дня на новом оборудовании уже обследовали 81 женщину, у троих выявили изменения.

Главный врач яр - салинской центральной районной больницы отмечает, что «в России, в том числе в Ямальском районе, заболеваемость рака молочной железы находится на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин. И поэтому медицинским работникам очень важно выявить рак на ранних стадиях развития заболеваний. Вот данная система позволяет увидеть минимальные изменения молочной железы, в том числе и рак на ранней стадии».

В районных больницах Мужи и Красноселькупа оборудование устанавливают и обучают персонал. Отметим, маммографы Senographe Pristina приобрели в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая решает задачи нацпроекта «Здравоохранение». До конца года аналогичные цифровые маммографические системы должны поступить в районные больницы Тазовского, Тарко-Сале, Надыма и городскую больницу Муравленко.

Ранее мы писали о том, что на Ямал поступила крупная партия мобильных рентген-аппаратов. В девять медучреждений распределены 17 новых мобильных рентген-аппаратов. Получили их больницы в Муравленко, Надыме, Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Красноселькупе, Мужи, Тарко-Сале и Яр-Сале. Современная техника позволяет обследовать малоподвижных, лежачих пациентов прямо в палате. А за счёт того, что аппарат работает от аккумуляторов, при необходимости его можно перевезти из одного отделения в другое. Приобрели оборудование благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО



Добавить комментарий