Расселение аварийного жилья идёт с опережением графика практически во всех муниципалитетах Ямала

репосты 0
Расселение аварийного жилья идёт с опережением графика практически во всех муниципалитетах Ямала

Большинство домов, запланированных к сдаче в 2021 году, строится при участии окружного Фонда жилищного строительства, планируется ввести в эксплуатацию 44 многоквартирных дома. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

Задача находится на особом контроле губернатора округа Дмитрия Артюхова. Главой региона было принято решение расселить миллион квадратных метров жилья до 2025 года. За два года из аварийного жилья в новые квартиры уже переехали более 5000 семей вместо планируемых 3000.

По итогам 2020 года Ямал вошёл в число регионов, досрочно выполнивших целевые показатели национального проекта "Жильё и городская среда" по расселению аварийного жилья.

"За последние несколько лет округ набрал очень хорошие темпы по расселению граждан из аварийного жилья. И мы не имеем права их снижать. Используем все имеющиеся инструменты - как федеральные, так и региональные программы – чтобы максимально приблизить момент переезда ямальцев в комфортные условия", – подчеркнул первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Благодаря набранным темпам Ямал на два года раньше планируемого срока получит дополнительные средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ на ликвидацию аварийного жилья. Закон о заключении допсоглашений между регионом и Фондом о предоставлении финансовой поддержки на днях поддержали окружные парламентарии.

Сегодня в округе строится 460 тысяч квадратных метров. Появляются современные микрорайоны с сопутствующей инфраструктурой – школами, детскими садами, скверами, парковками и спортивными площадками.

Напомним, директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев провёл прямой эфир. В рамках него он рассказал ямальцам, как попасть в программы по переселению из районов Крайнего Севера.

Руководитель ведомства отметил, что сейчас в округе реализуются три программы по переселению.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий