Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно

репосты 0
Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно

28 апреля во время совещания по вопросам противодействия коронавируса в регионах РФ, президент России Владимир Путин дал указание: 6,7,8 мая объявить нерабочими днями. С учетом всех праздников, период самоизоляции продлится до 11 мая включительно.

«Нерабочие дни в России продлены до 11 мая 2020 года с сохранением заработной платы», - сказал президент.

Период нерабочих дней в России начался с 28 марта. В это время ограничена работа многих предприятий, а граждане России незадействованные в рабочих процессах обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Из положительных тенденций, глава государства выделил достижения в области медицинской промышленности: выпуск аппаратов искусственного дыхания увеличился до 800 единиц в месяц, в мае планируется выйти на новый показатель - 2,5 тысячи единиц. 

Также в стране увеличилось производство средств индивидуальной защиты в 10 раз, производство тестов на коронавирус в 9 раз. Президент отметил, сейчас в день проводится более 150 тысяч тестирований жителей. 

Правительством и президентом была поставлена задача в каждом регионе развернуть специализированные места для приема больных граждан. Задача была выполнена - отметил президент. На данный момент, в каждом регионе страны уже развернуто более 116 тысяч коек. 

Кроме того, президент страны за добросовестный труд, поручил официально  утвердить 28 апреля – профессиональным праздником работников скорой помощи. Они вносят неоценимый вклад в борьбу с распространением заболевания. 

Подводя итоги, глава государства отметил - эпидемию удалось приостановить, благодаря ответственной работе медицинских служб и сознательности граждан, но пик эпидемии еще не пройден. 

Также глава государства поручил сохранить дополнительные полномочия для глав субъектов, а правительству разработать новый пакет мер поддержки предпринимателей и граждан пострадавших от коронавируса. По итогам конференции президент России дал поручение правительству и Роспотребнадзору в срок до 5 мая подготовить план действий для поэтапного выхода из режима ограничений по регионам.

Фото: Скриншот трансляции «ВГТРК»


Добавить комментарий