Программа «Пушкинская карта» стартует по всей стране первого сентября

репосты 0
Программа «Пушкинская карта» стартует по всей стране первого сентября

В этом году «Пушкинская карта» обойдётся бюджету примерно в 39 миллиардов рублей. В будущем году эту сумму планируют увеличить. Программа "Пушкинская карта" позволит молодым людям от 14 до 22 лет приобщиться к культуре и искусству. Каждый желающий получит банковскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. В 2022 году её номинал планируют довести до 5000. Потратить эти деньги возможно будет только в музеях, театрах, концертных залах и библиотеках.

Все билеты - именные. Отдать их маме, бабушке или другу не получится. «Культурные» деньги нужно использовать до 31 декабря текущего года. Не успели потратить - деньги сгорят. На сегодняшний день в программе участвуют около 1500 учреждений культуры страны, в том числе и Ноябрьска. Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги». Те, кто не имеет смартфоны и постоянного доступа к интернету, могут прийти в любое отделение «Почта Банка» и заказать физическую пластиковую карту, которой можно будет расплатиться в кассах музеев и театров.

К слову, в Ноябрьске проходит педагогическая конференция - традиционное мероприятие. В этом году она посвящена теме «Воспитательный потенциал муниципальной системы образования: актуальная тактика действий». Так, в 11 школах и трёх детских садах города работают площадки профессиональных активностей. Для педагогов организованы лекции и круглые столы, где они знакомятся с новыми профессиональными разработками и обмениваются опытом с коллегами.

Также в рамках проекта состоится награждение лучших педагогических работников и руководителей образовательных учреждений по итогам прошлого учебного года. Педагогическая конференция продлится до 3 сентября. Её итоги подведет начальник городского департамента образования Светлана Фатеева.

Фото: Министерство культуры


Автор: Елена Беляева


Добавить комментарий