Проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам внесли в Госдуму

репосты 0
Проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам внесли в Госдуму

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий с 1 января 2022 года возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам, сообщает РИА Новости. Инициатором стал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Текст документа опубликован в Telegram-канале депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается внести изменение в закон «О страховых пенсиях» и признать утратившей силу статью от 2016 года об отмене индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам, а также статьи 3 и 7 закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

После отмены индексации пенсий последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров - с 15,3 млн до 9,6 млн человек, отметил Ярослав Нилов.

Помимо этого, по мнению депутата, отсутствие индексации противоречит части 6 статьи 75 Конституции, согласно которой такая мера осуществляется не реже одного раза в год.

С 1 января предлагается осуществить пересмотр размера страховой пенсии и размера фиксированной выплаты работающим пенсионерам по коэффициенту, равному 104 рублям 69 копейкам, размер фиксированной выплаты к пенсии составит 6 401 рубль 10 копеек.

Напомним, ранее депутаты окружного Законодательного Собрания поддержали закон, позволяющий сохранить надбавки к пенсиям при переезде в другие регионы страны. Идею по сохранению ежемесячного пособия анонсировал в своём ежегодном докладе о положении дел в регионе губернатор Ямала. Таким образом, право на окружную доплату к социальной выплате в размере 2 тысяч рублей при переезде в любой регион страны после 1 января 2021 года имеют пенсионеры, неработающие женщины от 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды. Основное условие – стаж работы на Ямале 15 лет, у инвалидов – 10.


Для начисления выплаты в полном размере необходимо подать заявление в течение 6 месяцев с момента выезда за пределы округа. Если гражданин покинул Ямал 1 февраля, то заявление он должен подать не позднее 1 августа. При переезде на постоянное место жительства в Тюменскую область ежемесячное пособие будет по-прежнему предоставляться в рамках программы «Сотрудничество». Заявление о сохранении ежемесячного пособия можно будет подать на официальном сайте окружного департамента соцзащиты населения в разделе «Госуслуги, предоставляемые в электронной форме». При отсутствии возможности подачи заявления в электронной форме, его можно направить в орган соцзащиты населения «Почтой России».

Фото: открытые источники

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий