Приспособлены для суровых условий севера. На Ямале обновляют парк городских автобусов

репосты 0
Приспособлены для суровых условий севера. На Ямале обновляют парк городских автобусов

Ямал активно закупает современный транспорт для работы на улицах городов. Директор окружного департамента транспорта Максим Першиков сообщил, в Ноябрьске и Новом Уренгое планируется приобретение в общей сложности двадцати городских автобусов работающих на газомоторном топливе.

«Что касается этого года, в Ноябрьске и Новом Уренгое планируется приобретение, в общей сложности, еще 20 автобусов. Параллельно, для хранения и обслуживания газомоторного пассажирского транспорта, в городах Надым и Салехард завершается монтаж специальных ангаров. На очереди строительство такого помещения в Новом Уренгое», – рассказал Максим Першиков.

К слову, четыре новых автобуса на газомоторном топливе уже прибыли в парк пассажирского транспорта окружной столицы. Новые автобусы более экологичные, но все так же их комплектация позволяет перевозить пассажиров в суровых условиях севера. Отметим, автобусы подходят для использования маломобильными гражданами – они оснащены специальным подъемным механизмом и местами для инвалидов-колясочников в салоне.

В начале этой недели губернатор округа Дмитрий Артюхов на встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером обсудил план создания в регионе объектов газомоторной инфраструктуры, а также подчеркнул необходимость перевода парка техники на экологически чистое топливо. 

«Важным направлением нашего сотрудничества является перевод общественного транспорта на газомоторное топливо. Эта работа уже полностью завершена в Надыме, начинаем её и в других ямальских городах», – сказал Дмитрий Артюхов.

Сегодня в округе совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» разработана и проходит процедуру согласования «дорожная карта», куда войдут мероприятия, в том числе, по переводу общественного транспорта на газ.

Использование газа в качестве топлива помогает не только сэкономить окружные средства на эксплуатацию общественного транспорта, но также газовое топливо наносит меньше вреда окружающей среде.

В одном из материалов мы рассказывали о том, что «Газпром» на Ямале построит сеть заправок газомоторного топлива.

Фото: Правительство ЯНАО


Добавить комментарий