При переезде с севера деньги выплатят в течение 30 дней

репосты 2
При переезде с севера деньги выплатят в течение 30 дней

Порядок компенсации расходов, связанных с переездом пенсионеров из районов Крайнего Севера изменился. Теперь получить деньги северяне могут в течение 30 дней. Для возмещения расходов пенсионер должен зарегистрироваться по новому месту жительства и там подать заявление в Пенсионный фонд. Раньше документы нужно было почтой отправлять в ведомство по прежнему месту жительства, и это занимало больше времени. 

"В переезд входит компенсация, связанная с оплатой железнодорожных билетов, авиабилетов, автомобильного транспорта, то есть того транспорта, на котором пенсионер уезжает из района Крайнего Севера. А также компенсация производится по багажу. На одного пенсионера выделяется условная единица в одну тонну, то есть не более одной тонны можно оплатить контейнер либо грузопассажирские перевозки человеку, который переезжает", - начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда г. Ноябрьска Светлана Сейчи.

Норма провоза багажа увеличивается до 5 тонн если с пенсионером переезжают родственники, которые находятся на иждивении. К ним относятся: нетрудоспособные супруги, дети до 23 лет, которые обучаются очно и инвалиды, которые находятся на попечении пенсионера. Размер компенсации за билеты будет соответствовать расходам. Однако нужно помнить, что сумму выплаты рассчитывают по кратчайшему маршруту. 

"Все документы, чеки, квитанции по погрузке, выгрузке багажа необходимо пенсионеру сохранить. И по новому месту жительства, в случае обращения в Пенсионный фонд, предоставить их там", - начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда г. Ноябрьска Светлана Сейчи.

Ранее мы писали о том, что на Ямале обсудили создание центра по выплате пенсий



Добавить комментарий