Президент России 21 апреля обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

репосты 0
Президент России 21 апреля обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин 21 апреля обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Начал глава государства со сложившейся в прошлом году обстановки из-за COVID-19.

Владимир Путин озвучил предпринятые властями меры в сфере здравоохранения и поблагодарил медиков, учёных, специалистов разных сфер за их вклад и работу в период пандемии. Сбережение народа России президент назвал высшим национальным приоритетом. Во многом, по его словам, может помочь вакцинация.

«Хочу поблагодарить всех, каждого, кто внёс вклад в борьбу с инфекцией: коллективы заводов, выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты, предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли, российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции, гражданских и военных строителей, работников сельского хозяйства, собравших один из рекордных урожаев в истории страны – более 130 миллионов тонн», - сказал Владимир Путин.

Важной задачей для государства по-прежнему является вопрос демографии. К 2030 году целью ставят повышение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. Поручил глава государства правительству разработать дополнительные меры для борьбы с серьёзными заболеваниями. К 2030 году должны быть построены научные центры, способные в течение 4 дней создавать свои тест-системы на вирусы и инфекции.

Для укрепления здоровья россиянам должен быть доступен качественный отдых. Владимир Путин предложил продлить программу кешбэка для туристов, при отдыхе на отечественных курортах. Детскому и студенческому отдыху должно быть уделено отдельное внимание. Также должна быть разработана программа компенсации затрат на путёвки в летние лагеря.

Озвучил глава государства и решения в области материальной поддержки семей с детьми, оказанной в 2020 году. В России выплаты получили семьи, в которых воспитывается 28 миллионов детей. В будущем все федеральные пособия и выплаты должны будут работать по принципу "одного окна" и производиться без излишней волокиты. Через 3 года большинство госуслуг должны будут предоставляться дистанционно.

Особое внимание Путин поручил уделить работе по взысканию алиментов. Права ребёнка должны быть защищены на уровне государства. К 1 июля планируется разработать новые меры поддержки для семей с детьми, особенно тех, где один родитель. Детям от 8 до 16 лет, воспитывающимся в неполной семье, будут платить по 5650 рублей ежемесячно. Материальную помощь будут оказывать и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в размере более 6 тысяч рублей в месяц. Владимир Путин также подчеркнул, что больничные по уходу за ребёнком до 7 лет включительно, должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году. Российский лидер также предложил выплатить семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 тысяч рублей на ребёнка единовременно.

Ещё один вопрос, которому уделил внимание президент страны - образование. В планах построить 1300 новых школ для более 1 миллиона учеников. В ВУЗах России в ближайшие 2 года откроют 45 тысяч бюджетных мест. В этом году 60% выпускников смогут поступить на бесплатное обучение.

Президент поручил разработать новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства. По-прежнему продолжится и масштабное жилищное строительство в разных регионах страны. Кроме того, президент поручил предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства. Регионы с взвешенной финансовой политикой получат поддержку от государства на реализацию разных проектов.

Отдельно отметил глава государства Ямал. Он заявил, что Северный широтный ход пора запускать. По мнению президента, для этого есть все возможности.

В свою очередь, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов прокомментировал речь президента.

«Благодарен Президенту РФ за высокое доверие, оказанное нашему региону. Ямал готов выступить пилотным регионом для внедрения нового финансового механизма инфраструктурных кредитов. Проект строительства железнодорожной магистрали Северный широтный ход имеет важнейшее значение для дальнейшего освоения Арктики и уже хорошо проработан. Ямал - территория реализации крупнейших промышленных проектов страны. Речь не только о традиционной добыче, но и о новых перспективах в переработке. Чтобы сделать эти проекты ещё более эффективными, необходимо развивать транспортную инфраструктуру. Северный широтный ход как раз является ключевым звеном, которое изменит логистику в Арктической зоне, позволит развивать её промышленный потенциал и снизит стоимость новых проектов. В связке с железнодорожной веткой Бованенково - Сабетта СШХ обеспечит непрерывную логистическую связь с Северным морским путём и рынками сбыта», - сказал Дмитрий Артюхов.

Говоря о вопросах внешней политики, президент заявил, что Россия всегда найдёт путь отстоять свою позицию перед теми странами, которые общаются в высокомерном тоне.

Фото: kremlin.ru


Автор: Анна Суховенко


Добавить комментарий