Президент подписал закон о дистанционном голосовании по интернету и почте

репосты 1
Президент подписал закон о дистанционном голосовании по интернету и почте

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить голосование дистанционно. Документ опубликован на портале правовой информации.

Документ вносит поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов и в других предусмотренных Центризбиркомом случаях можно будет использовать процедуру дистанционного электронного голосования или голосования по почте. Закон также предусматривает сбор подписей через портал «Госуслуги». Эти меры будут введены из-за эпидемии коронавируса, так как неизвестно, сколько продлятся ограничения.

Однако закон не будут применять в отношении голосования по поправкам в Конституцию. Изначально его планировали провести 22 апреля, но в дальнейшем из-за ситуации с пандемией перенесли на неопределенный срок. Администрация президента рассматривает возможность провести голосование по поправкам в Конституцию 24 июня и в этот же день провести Парад Победы.



Добавить комментарий