Пресс-конференция губернатора ЯНАО

репосты 0
Пресс-конференция губернатора ЯНАО

Пресс-конференцию по итогам года для ямальских журналистов провёл губернатор Дмитрий Кобылкин. Прошла она в Салехарде. Туда съехались представители порядка 30-и региональных СМИ. Переселение из аварийного жилья, строительство детских садов, ремонт дорог. Это лишь малая часть направлений, куда нужны большие денежные вложения из окружного бюджета. Задать вопрос об уменьшении очередей в детские сады, хотели, пожалуй, журналисты из каждого муниципалитета. Губернатор ответил, что сейчас найден максимально комфортный механизм строительства детских садов. Это государственно-частное партнерство. Расчет возможен в течение нескольких лет.

«Раньше такой возможности не было. Мы практически строили за свои деньги, большое количество детских садов в период с 10-го по 15 года на территории Ямала появились, но это очень дорогостоящие объекты, честно говоря не хочется строить абы что, то что не соответствует стандартам.»

Как призвать должников за ЖКУ к ответственности? Об этом тоже спрашивали журналисты. Сегодня на Ямале задолженность порядка 3-х миллиардов рублей. Это без малого бюджет города Муравленко.

«Я точно могу сказать, что я противник насильственного изымания денег от населения каким-то путем коллекторов, например, вот мне не нравится это, когда мы начинаем напрягать людей. Здесь у людей должно что-то сработать внутри человека».

«Перед заксобранием я выступал, просил их, чтобы они разработали варианты возврата денежных средств».

За счёт чего экономить? У губернатора есть предложения. Например, приостановить строительство нового жилья для приезжих специалистов, не тратить на это бюджетные деньги. Разумнее сдавать в аренду квартиры на вторичном рынке.

«К примеру, молодая семья из Тюменской области, к примеру, из Тюмени приезжает на Ямал работать в город Ноябрьск, находит там себе работу, снимает арендное жилье. Зачем ей там жилье, если через какое-то время они понимают, что они будут уезжать. Пусть они вступят в ипотеку в Тюмени, зарабатывая хороши деньги на Севере и арендуя жильё»

Губернатор округа, подчеркнул, что в этом году, впрочем, как и в прошлом, заработная плата у бюджетников выросла. Но никто не утверждает, что деньги люди получают достойные.

«Людям сегодня тяжело, это надо признать. Мне бы очень хотелось, чтобы темпы роста были больше. Я делаю для этого всё возможное. Если есть какая-то возможность у меня выплатить премию, значит, мы ее выплачиваем. Это все один большой карман. Когда мы говорим о том, что 3 миллиарда не платит население это в том числе, мы говорим и об этом».

Журналисты попросили Дмитрия Кобылкина назвать главные события года для Ямала: позитивное и негативное.

«У меня всё в одном. Сибирская язва - событие года. Почему считаю? Потому, что это сплочение всех институтов. Такое братство. Я не ожидал его увидеть, мы вообще могли никогда его не увидеть. Мы могли предполагать, что у нас живет бактерия великой отечественной войны? Народ сплотился против единого врага. Реальная ситуация летом показала, что такое единение есть!

Ольга Зязева, Николай Савенков, Телекомпания МИГ


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий