Премьер-министр сообщил о новом порядке выплат пособий по материнству

репосты 0

Новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству предполагает их перечисление напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. О его введении премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании правительства. Об этом сообщает интернет-портал «Российской газеты». Важно отметить, что в некоторых регионах страны система уже работает в пилотном режиме и неплохо себя зарекомендовала.

"С 2022 года такую практику распространим на всю страну, - заявил глава кабинета министров. - Более того, перейдём на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности". Гражданам не нужно будет писать заявлений, а получение сведений для назначения выплат будет проходить в электронном виде. Это поможет людям сберечь время, силы, и, как это часто бывало при оформлении документы, нервы, подчеркнул Мишустин.

Ранее мы писали о том, что на Ямале в 2021 году стартует реализация регионального проекта «Ямальское долголетие». Неработающие мужчины старше 55 и женщины старше 50 лет смогут бесплатно два раза в неделю посещать досуговые мероприятия.

Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий