Предприятия малого и среднего бизнеса временно освобождены от уплаты страховых взносов и аренды за помещения

репосты 0
Предприятия малого и среднего бизнеса временно освобождены от уплаты страховых взносов и аренды за помещения

Предприятия малого и среднего бизнеса временно освободили от уплаты страховых взносов и аренды за помещения, которые находятся в муниципальной или государственной собственности. Отсрочка введена на три месяца по решению правительства страны. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Также предпринимателей освободили от налоговых, таможенных и других проверок. А для предоставления бизнесу новых льгот по кредитованию и реструктуризации уже имеющихся займов, увеличен объем субсидий региональным микрофинансовым организациям. Меры начинают действовать уже с этого месяца.

Перечислил Михаил Мишустин и другие меры, принятые в стране, чтобы сократить негативное влияние распространения коронавируса. Так, определены ответственные за мониторингом цен в регионах на продукты, детские товары, лекарства, дезинфицирующие средства. Ритейлеры смогут пользоваться льготными кредитами, чтобы обеспечить необходимый запас продуктов. С 20 марта на месяц в стране отменяют все ограничения, в том числе таможенные, для поставок товаров первой необходимости. Вводится зелёный коридор для импортёров и крупных торговых сетей.

Предусмотрены меры для поддержки туроператоров. В частности, их освободили от оплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» на 2020 год, сейчас разрабатывают порядок компенсации убытков, связанных с невозвратными тарифами. Многие меры предполагают дополнительные финансовые расходы. Как пояснил Михаил Мишустин, при необходимости поддержка региональных бюджетов будет увеличена.

Фото из открытых источников


Добавить комментарий