Предприниматели России смогут оформить кредит под 3% годовых

репосты 0
Предприниматели России смогут оформить кредит под 3% годовых

Правительство страны продолжает оказывать помощь бизнесу из наиболее пострадавших отраслей. Новая льготная кредитная программа «ФОТ 3.0» станет ещё одной мерой поддержки. На неё планируют направить порядка 7,7 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Данная программа придёт на смену предыдущей - «ФОТ 2.0», действие которой заканчивается 1 апреля. В новом формате ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 миллионов рублей. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. Оформить кредит можно будет с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство, а деньги выделенные правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заёмщиков за первое полугодие. Постановление об условиях программы подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Такая мера государственной поддержки даст бизнесу новый импульс к развитию», – сказал Михаил Мишустин.

Также он отметил, что новая программа даёт возможность малым и средним предпринимателям, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом, сохранить рабочие места. Отметим, запуск программы Михаил Мишустин анонсировал 24 февраля в ходе встречи с членами Совета Федерации. Уже на следующий день на заседании правительства было одобрено решение о выделении на это средств из резервного фонда. Председатель правительства отметил, что данной программой смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает порядка полутора миллионов человек.

Ранее, первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин обсудил с предпринимателями Ноябрьска меры поддержки бизнесу оказываемые в регионе. Встреча проходила в конце февраля в ноябрьском офисе центра «Мой бизнес».

«Все наши меры направлены на активных предпринимателей, которые хотят развивать своё дело. Мы постоянно совершенствуем систему поддержки на основе обратной связи от бизнеса. С прошлого года у нас действует персональное сопровождение инвестиционных проектов, помощь с подбором участком и подключением к сетям, программы по компенсации затрат. Главная задача на этот год - цифровизация процессов. Нужно значительно расширить онлайн-доступ предпринимателей к услугами центров «Мой бизнес» - для этого реализована концепция единой цифровой подписи», - сообщил Александр Калинин.

Он также отметил, что расширяется и сама сеть центров «Мой бизнес». В феврале новый офис открылся в Губкинском. На очереди - Лабытнанги, Надым и Тарко-Сале.

Приоритетные сферы для развития предпринимательства на Ямале - сфера услуг, туризм, производство строительных материалов, сервисные услуги для топливно-энергетического комплекса, логистика и транспорт.



Добавить комментарий