Православные всего мира готовятся к Пасхе

репосты 0
Православные всего мира готовятся к Пасхе

У православных верующих всего мира началась Страстная Седмица. Последняя неделя перед праздником Пасхи. Страстная седмица - это особое время для православных верующих. На протяжении Великого поста они ограничивали себя в еде, молились. В Страстную Седмицу христиане соблюдают особо строгий пост и усиливают молитвы. Так верующие сопереживают Крестным страданиям Иисуса Христа, вспоминают последние дни его земной жизни. Каждый день этой недели имеет особо значение. Каждый назван Великим.

В Великий Понедельник верующие вспоминают притчу о бесплотной смоковнице. Фруктовое дерево, густо покрытое листвой, было лишено плодов. Смоковница являет образ книжников и фарисеев. За внешней их праведностью ,скрывались холодные сердца и отсутствие истиной веры и доброты к людям.

В Великий вторник Церковь вспоминает притчи, которым Иисус учил в Иерусалимском Храме. Это сказания о десяти девах и талантах, о Страшном суде и кончине мира и воскресении мертвых.

Великая Среда – день скорби для всех христиан, именно в этот день Иуда Искариот решается на предательство своего учителя. Вспоминают грешницу, омывшую ноги Иисуса слезами своего покаяния и помазавшую их драгоценным миром. Так свершилось пророчество – Иисус был приготовлен к погребению.

В Великий Четверг вспоминают сразу четыре события: Миссия собирает учеников на Тайную вечерю. Он дарует миру Новый Завет – таинство святой Евхаристии. В этот же день Иисус Христос омывает ноги своим ученикам, а также молится в Гефсиманском саду. Иуда Искариот совершает предательство.

Великая Пятница – день суда, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. На вечерни в Храмах выносят Плащаницу, совершается крестный ход. В Великую пятницу верующие по-особому постятся – говеют, то есть на протяжении всего дня не вкушают пищи.

Великая суббота. Церковь вспоминает сошествие души Иисуса Христа в ад. О том, как Господь возвестил умершим о победе жизни над смертью. В этот день в Храмах освящают пасхальные куличи. А в Иерусалиме в присутствии тысяч людей в Храме Гроба Господня сходит благодатный огонь, который затем распространяется паломниками во все уголки Мира.

26 апреля в 12.00 в Ноябрьском Храме Архистратига Божия Михаила на вечерни будет совершён вынос Святой Плащаницы Господа Иисуса Христа. Кроме того, 22, 23, 24 апреля в 19.00 в Храм приглашаются мужчины для оказания помощи в уборке Храма перед Светлым праздником Пасхи. 24 апреля в 12.00 ждут на «субботник» женщин.


Добавить комментарий