Правительство выделит на развитие систем здравоохранения Ямала более 293 млн рублей

репосты 0
Правительство выделит на развитие систем здравоохранения Ямала более 293 млн рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении более 85 миллиардов рублей на развитие региональных систем здравоохранения. Из них на развитие здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа будет направлено более 293 млн рублей. Соответствующий документ 21 июля был опубликован на официальном сайте правительства.

«Выделить из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году бюджетные ассигнования Минздраву России в размере 85041487,2 тыс. рублей на предоставление из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи, в том числе лицам с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, в количестве не менее 500 тыс. случаев госпитализаций», - говорится в тексте распоряжения.

Средства будут распределены на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Такая мера поддержки позволит в условиях повышенной нагрузки на медучреждения своевременно проводить приём пациентов с различными заболеваниями, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии распространению коронавируса. А именно - направить финансы на обеспечение стационарного лечения пациентов. К слову, в июне правительством на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей.

«Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом 16 июля.

Минздраву поручено в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий