«Правило пяти дней» в детских садах Ямала больше не действует

репосты 0
«Правило пяти дней» в детских садах Ямала больше не действует

В окружном департаменте Ямала подтвердили отмену правила, согласно которому было необходимо предъявлять справку от педиатра, если ребёнок не посещал детский сад более 5 дней не по болезни. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте лидер ямальского отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый.

«Правило пяти дней» в детских садах больше не действует. Накануне в прямом эфире «Юридическая среда» это подтвердила директор окружного департамента образования Марина Владимировна Кравец. В ближайшее время коллеги проведут работу по исключению этого требования из договоров между детскими садами и родителями», - говорится в сообщении Дмитрия Погорелого.

Напомним, специалист каждую неделю в рамках своей программы «Юридическая среда» проводит бесплатные онлайн-консультации для ямальцев. В ходе опроса, который он провёл ВКонтакте, выяснилось, что более 70 % родителей сталкивались с ситуацией, когда администрация дошкольного учреждения требовала предъявить справку после пропуска ребёнком занятий в течение нескольких дней подряд.

«Напомню, с начала этого года изменились правила СанПиН, согласно которым справка не нужна, если ребёнок пропустил детский сад более 5 дней не по болезни, а по другим обстоятельствам. Но, поскольку в договорах с родителями этого отражено не было, в садах продолжали требовать справки. Теперь этот вопрос решён в пользу родителей», - отметил юрист.

При этом лидер ямальских юристов призвал земляков не злоупотреблять новшеством и в случае, если ребёнок всё-таки заболел, обязательно обращаться к врачу.

«Не нужно воспринимать новое правило, как возможность «пересидеть» дома – без должного лечения ваш ребёнок может заразить других детей в группе. Конечно, «утренний фильтр» в детских садах очень важен, но не менее важно наше с вами родительское благоразумие», - подчеркнул Дмитрий Погорелый.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий