Последняя подготовка к Крещению

репосты 0
Последняя подготовка к Крещению

В Ноябрьске готовятся к одному из главных православных праздников - Крещению. Как обычно, обряд водосвятия и массовые купания пройдут на Ханто. Традиционных крещенских морозов 19 января не ожидается. Но даже если кому-то станет холодно, на озере будет дежурить тёплый автобус, всем желающим нальют горячий чай. Первый раз воду в Храме Архистратига Божия Михаила осветят в сочельник, 18 января, второй - на Крещение, сразу после божественной литургии. Набрать её смогут все желающие. В полдень освятят воду в озере Ханто. Туда православные придут Крестным ходом.

Настоятель Храма Архистратига Божия Михаила, иерей Александр: «Вода святая, которая освящается на Крещение, считается Великой агиасмой. То есть люди освещают на весь год брызгают свои дома, свои жилища там может кто-то скотину держит, скот освещают. Этой водой можно брызгать всё».

На Ханто - последние приготовления. Уже готова иордань, купели, палатки для переодевания.  Будут дежурить медики и спасатели. Противопоказано нырять сердечникам и людям с заболеваниями в стадии обострения. Тем, кто не сможет окунуться на Крещение в прорубь - расстраиваться не нужно. Всё-таки главное в этот день - чистота помыслов.


Добавить комментарий