В одной из школ Ноябрьска ученики выращивают помидоры, огурцы, горох.

репосты 0

В прошлом году 8-я школа стала победителем окружного конкурса на предоставление грантов и субсидий в системе образования, представив проект «Лаборатория биоинженерных решений Proventus». На деньги гранта купили две мини-лаборатории. По сути, это мини-теплицы, в которых при помощи автоматики поддерживается идеальный климат для роста овощей и ягод. Семена посадили осенью, а в декабре собрали первый урожай.

Проект реализуют в рамках внеурочной работы «Я исследователь», участие в нём принимают младшие школьники, а старшеклассники им помогают, в основном знаниями в области биологии. За растениями ухаживают сами юные исследователи: поливают, пропалывают, следят за кислотностью почвы и влажностью воздуха.

Как говорят педагоги, для северных детей такая работа приносит огромный опыт и яркие впечатления. Ведь многие даже и не видели, как растут овощи в природе.

Учитель биологии Татьяна Онищенко: «Мы в классе выращиваем цветы, но огурцы, помидоры они ассоциируют только с теми, что продаются в магазине. Мы пробуем выращивать огурцы, перец, малину, дети это делают самостоятельно, наблюдают за этапами роста растений. Помимо практических навыков, у нас происходит интеграция – старшие объясняют детям какие-то сложные вещи, которые они, в силу возраста, не понимают».



Добавить комментарий