Власти поддержат некоммерческие организации Ямала в период пандемии

репосты 0
Власти поддержат некоммерческие организации Ямала в период пандемии

Власти Ямала, поддержат местные НКО в период пандемии коронавируса. Предложено скорректировать сроки проведения мероприятий и реализации проектов, с возможностью продления сроков использования субсидий.

Палюга Анатолий Иванович, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», прокомментировал: “Большое спасибо хочу сказать органам власти. Сами на меня вышли, предложили скорректировать сроки по нашему проекту «Активное ямальское долголетие». Конечно, для наших пенсионеров важно такое внимание, чтобы мы все смогли сделать. Очень приятно, что идет такая адресная работа. Все вопросы оперативно решаются, без бюрократических проволочек”.

7 апреля запущена работа горячей линии окружного ресурсного центра некоммерческих организаций Ямала, который был открыт на базе Общественной палаты Ямала. Сотрудники НКО по телефону «горячей линии» могут получить консультации.

Кроме того с 13 апреля текущего года в период карантина был запущен мониторинг деятельности НКО Ямала, где им было предложено ответить на вопросы: Продолжаете ли Вы свою деятельность? Переориентировали ли Вы свою деятельность в онлайн формат? Расскажите о проблемах, с которыми Вы столкнулись в период карантина. Большинство НКО работают дистанционно в период самоизоляции. Трудности в работе удалённо возникают у НКО в наличии услуг, которые нельзя перевести в онлайн режим.

Анастасия Рудковская, руководитель аппарата Общественной палаты ЯНАО комментирует: “Мир уже не будет прежним, стоит это признать и двигаться дальше. В новых условиях некоммерческим организациям необходимо быстро принимать решения и активно меняться, используя свои преимущества, и использовать этот кризис как возможность, а не угрозу. Сейчас самое время для НКО не останавливаться, а становиться еще более востребованными. Именно поэтому так важно формировать внутри сектора и за его пределами уверенность в том, что поддержку (в различных форматах) получат все те, кто в ней нуждается”.

Сложившуюся ситуацию можно использовать с пользой для представителей НКО и в этот период повышать уровень квалификации. 

Специалисты Ресурсного центра каждую неделю ведут прямые эфиры и обучающие вебинары на темы: «Популярные инструменты фандрайзинга», «Управление и развитие НКО», «Краундфандинг. Открываем новые возможности финансирования».

Кроме того ведётся мониторинг, размещается информация о федеральных мерах поддержки для НКО на сайте Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, окружного ресурсного центра НКО ЯНАО и в социальных сетях.

Брусницына Анна Геннадьевна, руководитель автономной некоммерческой организации Центр развития познавательного туризма «Земля Лугуя», прокомментировала: “Безусловно, в сложившихся обстоятельствах для НКО важна поддержка. Речь идет не только о финансовой составляющей, но и об образовании. Мы можем использовать время эффективно и «прокачивать» свои знания, навыки”.

Ранее мы писали о том, что предприниматели Ямала получают денежные компенсации.

Фото: nko.yanao.ru


Добавить комментарий