Почти 700 врачей за 2 года переехали на Ямал

репосты 0
Почти 700 врачей за 2 года переехали на Ямал

За два года на Ямал переехали 675 врачей. Округ входит в первую десятку регионов с высокой обеспеченностью врачами. На 10 000 ямальцев приходится порядка 50 врачей, это значительно выше среднероссийского показателя.

Для привлечения востребованных специалистов в регионе действует программа «Земский доктор». При переезде в сельскую местность врачи востребованных специальностей получают выплату в размере 2 млн рублей, средний медперсонал получает по 1 млн рублей.

Также в рамках программы «Врачи, нужные Ямалу» доктора востребованных специальностей получают выплату в размере 1 млн рублей при переезде в регион. Половину суммы – при трудоустройстве, столько же – спустя два года. Программа помогла привлечь 168 врачей.

По поручению президента в округе медикам первичного звена предоставляют служебные квартиры. Через 10 лет работы они могут оформить жилье в собственность. В этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова программа была расширена, всего переехать в служебное жилье по ней смогут 564 семьи. Новоселье уже отметили 217 семей.


Автор: Редакция телеканала «МИГ ТВ»


Добавить комментарий